III ANNUALITA’

Istituti Scolastici partecipanti alla terza annualità, divisi per provincia e ordinati per Codice Unico “Scuola Viva”:

 

AVELLINO E PROVINCIA

1/3 – IC Criscuoli SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

46/3 – IISS F. De Sanctis SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

61/3 – IC P.S. Mancini – Cardito ARIANO IRPINO

76/3 – DD 2° Circolo AVELLINO

90/3 – IC Aiello del Sabato AIELLO DEL SABATO

112/3 – IC F. De Sanctis CAPOSELE

127/3 – IIS Grottaminarda GROTTAMINARDA

158/3 – IC Carlo del Balzo (ex Don Lorenzo Milani) SAN MARTINO VALLE CAUDINA

259/3 – IC Giovanni Palatucci MONTELLA

309/3 – IC Serino SERINO

313/3 – IC De Amicis – Masi ATRIPALDA

411/3 – ITSIS De Sanctis – D’Agostino AVELLINO

436/3 – IC A. Manzi CALITRI

459/3 – IC Benedetto Croce (ex Padre Pio) FLUMERI

489/3 – IC Abate F. Galiani MONTORO

534/3 – IC Don Lorenzo Milani ARIANO IRPINO

570/3 – ISIS Ruggero II ARIANO IRPINO

626/3 – IIS A. M. Maffucci CALITRI

652/3 – IC G. Tentindo CHIUSANO SAN DOMENICO

690/3 – IC Francesco Guarini SOLOFRA

708/3 – IO De Sanctis – Einaudi – CERVINARA

 

BENEVENTO E PROVINCIA

27/3 – ITIS G.B.B. Lucarelli BENEVENTO

72/3 – IC Vitulano VITULANO

83/3 – IC L. Vanvitelli AIROLA

101/3 – IIS Carafa – Giustiniani CERRETO SANNITA

128/3 – IC Ilaria Alpi ex 2° Montesarchio MONTESARCHIO

135/3 – IC Colle Sannita COLLE SANNITA

142/3 – IIS E. Fermi MONTESARCHIO

152/3 – IC San Marco dei Cavoti SAN MARCO DEI CAVOTI

175/3 – IC J.F. Kennedy CUSANO MUTRI

301/3 – LS G. Rummo BENEVENTO

321/3 – IC Padre Isaia Columbro FOGLIANISE – TOCCO C.

343/3 – IIS Telesia TELESE TERME

348/3 – IC A. Mazzarella CERRETO SANNITA

479/3 – IIS A. Lombardi AIROLA

532/3 – IC F. De Sanctis MOIANO

622/3 – IIS Medi – Livatino SAN BARTOLOMEO IN GALDO

691/3 – IC Ponte PONTE

755/3 – IC A. Manzoni AMOROSI

CASERTA E PROVINCIA

2/3 – DD 3° Circolo AVERSA

10/3 – IC Giovanni XXIII SANTA MARIA A VICO

65/3 – IC Vanvitelli CASERTA

67/3 – IC Formicola Pontelatone FORMICOLA

95/3 – C G. Gaglione CAPODRISE

134/3 – IPSSART Teano TEANO

174/3 – IC San Marcellino SAN MARCELLINO

177/3 – CPIA Caserta CASERTA

194/3 – ISISS Padre Salvator Lener MARCIANISE

197/3 – IC Rocco Cav. Cinquegrana SANT’ARPINO

208/3 – IC G. Ungaretti TEVEROLA

213/3 – DD 1° Cavour MARCIANISE

222/3 – ISISS Taddeo da Sessa SESSA AURUNCA

263/3 – LICEO Galileo Galilei PIEDIMONTE MATESE

264/3 – ISIS V. Corrado CASTEL VOLTURNO

271/3 – IC Lucilio SESSA AURUNCA

284/3 – SSPG Dante Alighieri CASERTA

311/3 – IC Roccamonfina – Galluccio ROCCAMONFINA

337/3 – ITE A. Gallo AVERSA

367/3 – IC R. Viviani SAN MARCO EVANGELISTA

385/3 – IC A. Moro SAN FELICE A CANCELLO

395/3 – IS E. Mattei CASERTA

428/3 – IC Maddaloni 1 – Villaggio MADDALONI

433/3 – ISISS Piedimonte Matese PIEDIMONTE MATESE

460/3 – IC Principe di Piemonte SANTA MARIA CAPUA VETERE

477/3 – IT M. Buonarroti CASERTA

478/3 – Convitto Nazionale G. Bruno MADDALONI

481/3 – IC Saverio Solimene SPARANISE

482/3 – IC Gallozzi – Mameli SANTA MARIA CAPUA VETERE

482bis/3 – IC Mameli CURTI

487/3 – IC Benedetto Croce VITULAZIO

488/3 – LICEO Federico Quercia MARCIANISE

491/3 – IC Collecini Giovanni XXIII CASERTA

498/3 – LICEO N. Jommelli AVERSA

506/3 – LICEO Don Gnocchi MADDALONI

520/3 – IC Don Diana CASAL DI PRINCIPE

536/3 – IC P. Giannone CASERTA

540/3 – IC Filippo Santagata GRICIGNANO D’AVERSA

545/3 – IC Alife ALIFE

551/3 – IC G. Falcone PIEDIMONTE MATESE

586/3 – ITET Federico II CAPUA

588/3 – ISISS E. Mattei AVERSA

593/3 – LICEO Manzoni CASERTA

610/3 – IC Maddaloni 2 Valle di Maddaloni MADDALONI

628/3 – IC Mignano M.L. – Marzano MIGNANO MONTE LUNGO

633/3 – IC L. Settembrini MADDALONI

634/3 – IT Guido Carli CASAL DI PRINCIPE

635/3 – IC Castelvolturno Centro CASTEL VOLTURNO

654/3 – IC L. van Beethoven CASALUCE

685/3 – LICEO L. Garofano CAPUA

703/3 – ITIS F. Giordani CASERTA

712/3 – ISISS G.B. Novelli MARCIANISE

722/3 – DD Mondragone 3° MONDRAGONE

742/3 – LS E. Fermi AVERSA

752/3 – DD 2° circolo MONDRAGONE

758/3 – IC Carinaro CARINARO

 

NAPOLI E PROVINCIA

3/3 – ITIS Leonardo Da Vinci NAPOLI

4/3 – ISIS Isabella d’Este Caracciolo NAPOLI

11/3 – SSPG C. Poerio NAPOLI

12/3 – IC 35° Scudillo Salvemini NAPOLI

15/3 – IC Giordano CERCOLA

17/3 – ISS Marco Pollione Vitruvio CASTELLAMMARE DI STABIA

18/3 – IC Volino Croce Arcoleo NAPOLI

22/3 – IC Europa Unita AFRAGOLA

29/3 – IC 2 Castaldo – Nosengo AFRAGOLA

32/3 – IC 68° Rodinò NAPOLI

33/3 – IC Cariteo Italico NAPOLI

38/3 – LICEO A. Diaz OTTAVIANO

43/3 – IC Don Giustino Russolillo NAPOLI

44/3 – IC 2 Panzini CASTELLAMMARE DI STABIA

56/3 – ITG Della Porta Porzio NAPOLI

57/3 – LA G. De Chirico TORRE ANNUNZIATA

62/3 – IS Archimede NAPOLI

63/3 – IC 43° Tasso – San Gaetano NAPOLI

64/3 – IC 80° Berlinguer NAPOLI

66/3 – ISIS Europa POMIGLIANO D’ARCO

68/3 – IC 47° Sarria Monti NAPOLI

71/3 – ITE Caruso NAPOLI

77/3 – LC J. Sannazzaro NAPOLI

78/3 – IT E. Mattei CASAMICCIOLA TERME

81/3 – IIS Don Geremia Piscopo ARZANO

84/3 – ISIS Guido Tassinari POZZUOLI

87/3 – LICEO A. Genovesi NAPOLI

89/3 – LICEO E. Torricelli SOMMA VESUVIANA

94/3 – IS F.S. Nitti PORTICI

96/3 – IC S. Quasimodo CRISPANO

97/3 – IC 5 Artiaco POZZUOLI

100/3 – IC Baracca V. Emanuele II NAPOLI

102/3 – LS G. Bruno ARZANO

108/3 – IS P. Colosimo NAPOLI

109/3 – DD 2° G. Falcone MELITO DI NAPOLI

110/3 – IC S. Antimo 4 Pestalozzi SANT’ANTIMO

111/3 – DD 2° G. Siani MUGNANO DI NAPOLI

113/3 – IC San Rocco MARANO DI NAPOLI

114/3 – IS G. Falcone POZZUOLI

124/3 – LICEO Gandhi CASORIA

126/3 – IC Sabatino Minucci NAPOLI

130/3 – IC 3° Don Peppe Diana PORTICI

131/3 – IC 41° Console NAPOLI

132/3 – IC 1° Capraro PROCIDA

136/3 – IC 88° E. De Filippo NAPOLI

144/3 – ITS M. Rossi Doria MARIGLIANO

145/3 – LC Vittorio Emanuele II NAPOLI

151/3 – DD 5° circolo Eugenio Montale NAPOLI

153/3 – IC 4° Pergolesi POZZUOLI

154/3 – IC 3° Dorso SAN GIORGIO A CREMANO

160/3 – IIS Axel Munthe ANACAPRI

161/3 – LS Urbani SAN GIORGIO A CREMANO

164/3 – IC 2° V. Russo PALMA CAMPANIA

165/3 – IC 5 Iovino Scotellaro ERCOLANO

167/3 – ISIS E. Sereni AFRAGOLA

169/3 – LC SU Durante FRATTAMAGGIORE

170/3 – SSPG Ammendola-De Amicis SAN GIUSEPPE VESUVIANO

173/3 – DD 1° G. Marconi AFRAGOLA

176/3 – ISISS Saviano Marigliano SAVIANO

180/3 – IC 83° Porchiano Bordiga NAPOLI

184/3 – IC B. Cozzolino – L. D’Avino SAN GENNARO VESUVIANO

187/3 – ISIS G. Fortunato NAPOLI

189/3 – IPSEOA Cavalcanti NAPOLI

190/3 – LC G. De Bottis TORRE DEL GRECO

191/3 – DD 1° circolo Rione Principe QUALIANO

192/3 – IPSEOA Rossini NAPOLI

193/3 – IC Nazareth NAPOLI

195/3 – ITT Giordani Striano NAPOLI

200/3 – IC 91° Minniti NAPOLI

201/3 – IC S.M. Milani CAIVANO

202/3 – SSPG Illuminato-Cirino MUGNANO DI NAPOLI

203/3 – IIS A. Tilgher ERCOLANO

206/3 – IC Fiorelli NAPOLI

207/3 – IS C. Colombo TORRE DEL GRECO

212/3 – IC Ragazzi d’Europa CASALNUOVO DI NAPOLI

218/3 – SSPG G. Caporale ACERRA

219/3 – IC 58° J. F. Kennedy NAPOLI

221/3 – SSPG F. Solimena NAPOLI

225/3 – DD 55° M. De Vito Piscicelli NAPOLI

229/3 – IC De Filippo De Ruggiero BRUSCIANO

244/3 – IC 2° De Amicis Diaz POZZUOLI

246/3 – DD 38° circolo G. Quarati NAPOLI

248/3 – IISS ITN Duca degli Abruzzi NAPOLI

249/3 – IIS Vittorio Veneto NAPOLI

254/3 – LS E. Segrè MARANO DI NAPOLI

268/3 – IPIA M. Niglio FRATTAMAGGIORE

279/3 – LC Plinio Seniore CASTELLAMMARE DI STABIA

281/3 – DD Barano d’Ischia BARANO D’ISCHIA

282/3 – IC Sant’Antimo 2 – G. Leopardi SANT’ANTIMO

291/3 – SSPG A. Belvedere NAPOLI

292/3 – DD 1° circolo Fermi FRATTAMAGGIORE

298/3 – LICEO G.B. Vico NAPOLI

299/3 – IC 71° Aganoor Marconi NAPOLI

300/3 – IC 2° De Gasperi CAIVANO

306/3 – IC Nino Cortese CASORIA

307/3 – ISS A. Romanò NAPOLI

308/3 – SSPG Fucini – Roncalli GRAGNANO

312/3 – IIS Cristofaro Mennella CASAMICCIOLA T

316/3 – LS Ling A. M. De Carlo GIUGLIANO IN CAMPANIA

317/3 – ISIS Antonio Serra NAPOLI

323/3 – IC 3° Rodari Annecchino POZZUOLI

325/3 – IC 20° Villa Fleurent NAPOLI

329/3 – IC 1° Cangemi BOSCOREALE

331/3 – DD 1° G. Siani MARIGLIANO

338/3 – LS Francesco Sbordone NAPOLI

339/3 – DD 39° Leopardi NAPOLI

342/3 – IS F. Degni TORRE DEL GRECO

349/3 – IC 51° Oriani – Guarino NAPOLI

352/3 – IC 9° CD Cuoco – Schipa NAPOLI

354/3 – ISIS E. De Nicola NAPOLI

362/3 – SSPG Pirandello – Svevo NAPOLI

375/3 – IC 2° Massaia SAN GIORGIO A CREMANO

376/3 – IC 53° Gigante – Neghelli NAPOLI

377/3 – IC A. Ristori NAPOLI

380/3 – IC Amanzio Ranucci Alfieri MARANO DI NAPOLI

382/3 – IC Don Milani TORRE DEL GRECO

386/3 – IC 49° Toti Borsi Giurleo NAPOLI

392/3 – IC 3 Parco Verde CAIVANO

394/3 – IC Beneventano OTTAVIANO

401/3 – DD 1° circolo De Curtis CASALNUOVO DI NAPOLI

402/3 – IC 82° S.M. D’Acquisto NAPOLI

405/3 – IC Novio Atellano FRATTAMINORE

406/3 – SSPG G. Pascoli TORRE ANNUNZIATA

419/3 – IC M. Polo-Galilei CARDITO

420/3 – IC Darmon MARANO DI NAPOLI

421/3 – IC De Nicola – Sasso TORRE DEL GRECO

423/3 – IC D’Angiò – Via Vesuvio TRECASE

425/3 – LICEO E. Pascal POMPEI

429/3 – IC Michelangelo Augusto NAPOLI

429bis/3 – IC Madonna Assunta NAPOLI

437/3 – CPIA Napoli Città 2 NAPOLI

443/3 – ISIS Leone – Nobile NOLA

444/3 – IC Plinio il Vecchio – Gramsci BACOLI

446/3 – IC Maiuri ERCOLANO

449/3 – IC 31° Paolo Borsellino NAPOLI

451/3 – IC 2° Sauro – Morelli TORRE DEL GRECO

454/3 – IC Radice Sanzio Ammaturo NAPOLI

456/3 – IIS Nino Bixio PIANO DI SORRENTO

461/3 – IC R. Bonghi NAPOLI

464/3 – IC Bovio – Colletta NAPOLI

467/3 – DD 2° circolo ACERRA

471/3 – IC Salvatore Di Giacomo – 3 Santa Chiara QUALIANO

474/3 – LS L. B. Alberti NAPOLI

476/3 – IP V. Telese ISCHIA

486/3 – IC G. Rossini VISCIANO

497/3 – IC A. Moro NAPOLI

501/3 – IC 64° Rodari – Moscati NAPOLI

502/3 – ISIS V. Emanuele II NAPOLI

514/3 – DD 1° circolo SAVIANO

515/3 – IC I. Calvino VILLARICCA

516/3 – ITIS A. Volta NAPOLI

528/3 – DD 69° S. Barbato NAPOLI

529/3 – IS G. Moscati SANT’ANTIMO

538/3 – DD 3° circolo SOMMA VESUVIANA

539/3 – IC 4° Don Diana GIUGLIANO IN CAMPANIA

543/3 – IC T. Tasso SORRENTO

544/3 – IC Vespucci MONTE DI PROCIDA

553/3 – IC A. De Gasperi CASTELLO DI CISTERNA

555/3 – IC Fratelli Mercogliano – C. Guadagni CIMITILE

562/3 – DD 5° circolo GIUGLIANO IN CAMPANIA

567/3 – IC Virgilio IV NAPOLI

572/3 – IC 8° G.Falcone – R. Scauda TORRE DEL GRECO

573/3 – DD 84° E.A. Mario NAPOLI

574/3 – IC Costiero VICO EQUENSE

575/3 – IPSEOA Duca di Buonvicino NAPOLI

583/3 – IC 3 Carducci – King CASORIA

589/3 – IC 70° Marino – Santa Rosa NAPOLI

595/3 – IIS G. Siani NAPOLI

596/3 – IC 5 M. Mitilini CASORIA

597/3 – IC Matteotti – Cirillo GRUMO NEVANO

606/3 – LICEO S. Di Giacomo SAN SEBASTIANO AL VESUVIO

607/3 – IC Pertini 87° D. Guanella NAPOLI

614/3 – IS A. Torrente CASORIA

616/3 – IC 3° Francesco d’Assisi SANT’ANASTASIA

617/3 – IC 3 Ceschelli SAN GIUSEPPE VESUVIANO

618/3 – IS L. Da Vinci POGGIOMARINO

625/3 – IC A. Custra CERCOLA

629/3 – IC Vico Equense 2 – F. Caulino VICO EQUENSE

636/3 – DD 1° circolo ISCHIA

642/3 – IC Giovanni 1° Roccarainola Tufino ROCCARAINOLA

643/3 – IC San Giovanni Bosco NAPOLI

651/3 – IC V. Mennella LACCO AMENO

655/3 – IC N. Romeo – Cammisa SANT’ANTIMO

658/3 – DD 33° Risorgimento NAPOLI

659/3 – ISIS M. Bassi NAPOLI

661/3 – IC Foscolo – Oberdan NAPOLI

662/3 – IC 13° Ignazio da Loyola NAPOLI

664/3 – IC 46° Scialoja – Cortese NAPOLI

667/3 – ITIS E. Barsanti POMIGLIANO D’ARCO

672/3 – IC 7° Pergolesi II POZZUOLI

674/3 – IPSEOA L. Petronio POZZUOLI

675/3 – IC Pulcarelli Pastena MASSA LUBRENSE

688/3 – IC C. Pavese NAPOLI

689/3 – IC Campo del Moricino NAPOLI

693/3 – DD 48° Madre C. Russo NAPOLI

701/3 – SSPG Massimo D’Azeglio MARANO DI NAPOLI

702/3 – IC M. Serao VOLLA

704/3 – IPSSEOA R. Viviani CASTELLAMMARE DI STABIA

713/3 – IC G. Capuozzo NAPOLI

715/3 – IC A. Doria NAPOLI

726/3 – IC 72° Palasciano NAPOLI

730/3 – IS G. Marconi GIUGLIANO IN CAMPANIA

735/3 – IIS Sannino De Cillis NAPOLI

745/3 – IC 8° Oriani – Diaz POZZUOLI

746/3 – IC M. Buonocore – A. Fienga META

763/3 – DD 2° circolo POMIGLIANO D’ARCO

764/3 – ITI Galileo Ferraris NAPOLI

901/3 – ISIS Albertini NOLA

 

SALERNO E PROVINCIA

23/3 – IC Rita Levi Montalcini SALERNO

31/3 – IC Gerardo Sasso AMALFI

55/3 – DD 3° Circolo CAVA DE’ TIRRENI

74/3 – IC Sant’Alfonso De’ Liguori PAGANI

80/3 – DD 1° circolo MERCATO SAN SEVERINO

88/3 – IC Lanzara CASTEL SAN GIORGIO

98/3 – IC G. Rossi Vairo AGROPOLI

105/3 – LA Sabatini Menna SALERNO

116/3 – IIS Perito Levi EBOLI

119/3 – CPIA Salerno SALERNO

120/3 – IC Samuele Falco SCAFATI

123/3 – IC Buccino BUCCINO

133/3 – IIS A. Sacco SANT’ARSENIO

147/3 – IC Gennaro Barra SALERNO

148/3 – SSPG T. Tasso SALERNO

149/3 – IIS Margherita Hack BARONISSI

155/3 – DD 2° circolo MERCATO SAN SEVERINO

156/3 – IC Don Smaldone ANGRI

157/3 – IC Pellezzano PELLEZZANO

183/3 – IC Bellizzi BELLIZZI

204/3 – IC Bracigliano BRACIGLIANO

214/3 – IC Giovanni Paolo II SALERNO

216/3 – LS B. Rescigno ROCCAPIEMONTE

231/3 – DD 3° circolo NOCERA INFERIORE

233/3 – LS e Ling E. Medi BATTIPAGLIA

242/3 – LS Don C. La Mura ANGRI

256/3 – IIS Cuomo – Milone NOCERA INFERIORE

286/3 – IS Vico – De Vivo AGROPOLI

287/3 – SSPG Martiri d’Ungheria SCAFATI

302/3 – IC Contursi Terme CONTURSI TERME

305/3 – IIS Enrico Fermi SARNO

314/3 – Liceo Regina Margherita SALERNO

334/3 – IO Piaggine PIAGGINE

345/3 – IC Calcedonia SALERNO

346/3 – IC Matteo Ripa EBOLI

347/3 – DD Montecorvino Rovella MONTECORVINO ROVELLA

373/3 – IPSSEOA M. Pittoni PAGANI

384/3 – DD 3° circolo PAGANI

396/3 – IO Padula PADULA

397/3 – IISS S. Caterina da Siena – Amendola SALERNO

398/3 – IC G. Pascoli COLLIANO

399/3 – DD 2° circolo SARNO

408/3 – ISIS Giovanni XXIII SALERNO

412/3 – IS Cicerone SALA CONSILINA

414/3 – DD 6° circolo Medaglie d’Oro SALERNO

442/3 – IIS IPSAR Piranesi CAPACCIO

465/3 – ITC Camerota CAMEROTA

471/3 – IC Santa Marina – Policastro SANTA MARINA

503/3 – DD Don Milani GIFFONI VALLE PIANA

507/3 – IPSASR PROFAGRI SALERNO

508/3 – IIS Filangieri CAVA DE’ TIRRENI

519/3 – IC Teggiano – G. Pascoli TEGGIANO

533/3 – IC Olevano sul Tusciano – Leonardo da Vinci OLEVANO SUL TUSCIANO

547/3 – IC Virgilio EBOLI

548/3 – ISS Pomponio Leto TEGGIANO

556/3 – IC Don Alfonso De Caro FISCIANO

558/3 – IC Santa Croce SAPRI

565/3 – LS Leonardo Da Vinci VALLO DELLA LUCANIA

579/3 – IC Pontecagnano Sant’Antonio PONTECAGNANO FAIANO

584/3 – IC Siano SIANO

621/3 – IC San Gregorio Magno SAN GREGORIO MAGNO

696/3 – IC Castel San Lorenzo CASTEL SAN LORENZO

697/3 – LICEO Alfano 1° SALERNO

698/3 – IPSSEOA Roberto Virtuoso SALERNO

700/3 – IC Alfano – Quasimodo SALERNO

720/3 – IO Torre Orsaia TORRE ORSAIA

743/3 – IC Ancel Keys CASTELNUOVO CILENTO

761/3 – IIS Carlo Pisacane SAPRI

900/3 – IC Baronissi Autonomia 82 BARONISSI

902/3 – IS Epicarmo Corbino CONTURSI TERME