IV ANNUALITÀ

Istituti Scolastici partecipanti alla quarta annualità, divisi per provincia e ordinati per Codice Ufficio “Scuola Viva”:

AVELLINO E PROVINCIA

1/4 – IC V. Criscuoli – SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

46/4 – IISS F. De Sanctis – SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

61/4 – IC P.S. Mancini – ARIANO IRPINO

76/4 – DD 2° Circolo – AVELLINO

90/4 – IC Aiello del Sabato – AIELLO DEL SABATO

112/4 – IC F. De Sanctis – CAPOSELE

127/4 – IIS Grottaminarda – GROTTAMINARDA

158/4 – IC Carlo del Balzo (ex Don Milani) – SAN MARTINO VALLE CAUDINA

259/4 – IC G. Palatucci – MONTELLA

309/4 – IC Serino – SERINO

313/4 – IC De Amicis-Masi – ATRIPALDA

411/4 – ISIS De Sanctis-D’Agostino – AVELLINO

436/4 – IC Alberto Manzi – CALITRI

459/4 – IC Benedetto Croce (Ex IC Padre Pio) – FLUMERI

489/4 – IC Abate F. Galiani – MONTORO

534/4 – IC Calvario – Covotta “Don Lorenzo Milani” – ARIANO IRPINO

570/4 – IISS Ruggero II – ARIANO IRPINO

582/4 – ISIS Nobile Amundsen – LAURO

626/4 – A.M. Maffucci – CALITRI

652/4 – IC G. Tentindo – CHIUSANO SAN DOMENICO

690/4 – IC F. Guarini – SOLOFRA

708/4 – IO F. De Sanctis – CERVINARA

754/4 – IC Aurigemma – MONTEFORTE IRPINO

BENEVENTO E PROVINCIA

27/4 – ITI G.B.B. Lucarelli – BENEVENTO

72/4 – IC Vitulano – VITULANO

83/4 – IC L. Vanvitelli – AIROLA

101/4 – IIS Carafa-Giustiniani – CERRETO SANNITA

128/4 – IC Ilaria Alpi – MONTESARCHIO

135/4 – IC Colle Sannita – COLLE SANNITA

142/4 – IIS E. Fermi – MONTESARCHIO

152/4 – IC San Marco dei Cavoti – SAN MARCO DE’ CAVOTI

175/4 – IC J.F. Kennedy – CUSANO MUTRI

274/4 – IC De Blasio – GUARDIA SANFRAMONDI

301/4 – LS Rummo – BENEVENTO

343/4 – IIS Telesi@ – TELESE TERME

348/4 – IC A. Mazzarella – CERRETO SANNITA

479/4 – IIS A. Lombardi – AIROLA

532/4 – IC De Sanctis – MOIANO

622/4 – IIS Medi – SAN BARTOLOMEO IN GALDO

691/4 – IC Ponte – PONTE

755/4 – IC A. Manzoni – AMOROSI

CASERTA E PROVINCIA

2/4 – DD 3° Circolo – AVERSA

10/4 – IC Giovanni XXIII – SANTA MARIA A VICO

65/4 – IC Vanvitelli – CASERTA

67/4 – IO Formicola-Liberi-Pontelatone – FORMICOLA

95/4 – IC G. Gaglione – CAPODRISE

134/4 – IPSSART Teano – TEANO

174/4 – IC San Marcellino – SAN MARCELLINO

177/4 – CPIA Caserta – CASERTA

194/4 – ISISS P.S. Lener – MARCIANISE

197/4 – IC Rocco Cav. Cinquegrana – SANT’ARPINO

208/4 – IC G. Ungaretti – TEVEROLA

213/4 – ICS DD 1° Cavour – MARCIANISE

222/4 – ISISS Taddeo da Sessa – SESSA AURUNCA

263/4 – LS Galileo Galilei – PIEDIMONTE MATESE

264/4 – ISIS Vincenzo Corrado – CASTEL VOLTURNO

271/4 – IC Lucilio – SESSA AURUNCA

284/4 – SS 1 Grado Dante Alighieri – CASERTA

311/4 – IC Roccamonfina Galluccio – ROCCAMONFINA

337/4 – ITE A. Gallo – AVERSA

367/4 – IC R. Viviani – SAN MARCO EVANGELISTA

385/4 – IC A. Moro – SAN FELICE A CANCELLO

395/4 – ISISS Mattei – CASERTA

428/4 – IC Maddaloni 1 Villaggio – MADDALONI

433/4 – ISISS Piedimonte Matese – PIEDIMONTE MATESE

477/4 – ITS Buonarroti – CASERTA

481/4 – ICAS S. Solimene – SPARANISE

482/4 – SS 1° Grado Gallozzi – SANTA MARIA CAPUA VETERE

482bis/4 – IC G. Mameli – CURTI

487/4 – IC Croce – VITULAZIO

488/4 – L Quercia – MARCIANISE

491/4 – IC Collecini Giovanni XXIII – CASERTA

498/4 – L Jommelli – AVERSA

506/4 – L Don Gnocchi – MADDALONI

520/4 – IC Don Diana – CASAL DI PRINCIPE

536/4 – IC Giannone – CASERTA

540/4 – IC F. Santagata – GRICIGNANO D’AVERSA

545/4 – IC Alife – ALIFE

586/4 – ITET Federico II – CAPUA

588/4 – ISISS E. Mattei – AVERSA

593/4 – L Manzoni – CASERTA

610/4 – IC Maddaloni 2 – Valle di Maddaloni – MADDALONI

628/4 – IC Mignano M.L. – MIGNANO MONTE LUNGO

633/4 – IC Settembrini – MADDALONI

634/4 – IT Guido Carli – CASAL DI PRINCIPE

654/4 – ICS L.Van Beethoven – CASALUCE

685/4 – L. Garofano – CAPUA

703/4 – ITIS LS Giordani – CASERTA

712/4 – ISISS G.B. Novelli – MARCIANISE

722/4 – DD Mondragone 3° – MONDRAGONE

742/4 – L Fermi – AVERSA

752/4 – DD 2° Circolo – MONDRAGONE

758/4 – IC Carinaro – CARINARO

SALERNO E PROVINCIA

23/4 – IC Rita Levi Montalcini – SALERNO

31/4 – IC Gerardo Sasso – AMALFI

45/4 – IC San Domenico Savio – SICIGNANO DEGLI ALBURNI

55/4 – IC San Nicola – CAVA DE’ TIRRENI

74/4 – IC Sant’Alfonso de’ Liguori – PAGANI

80/4 – 1° circolo – MERCATO SAN SEVERINO

88/4 – IC Lanzara – CASTEL SAN GIORGIO

98/4 – IC G. Rossi Vairo – AGROPOLI

105/4 – LA Sabatini Menna – SALERNO

116/4 – IIS Perito Levi – EBOLI

119/4 – CPIA Salerno – SALERNO

120/4 – IC Samuele Falco – SCAFATI

123/4 – IC Buccino – BUCCINO

133/4 – IIS A.Sacco – SANT’ARSENIO

147/4 – IC G. Barra – SALERNO

148/4 – SS 1 Grado T. Tasso – SALERNO

149/4 – IIS Margherita Hack Baronissi – BARONISSI

155/4 – DD 2° Circolo – MERCATO SAN SEVERINO

156/4 – IC Don Smaldone – ANGRI

183/4 – IC Bellizzi – BELLIZZI

204/4 – IC Bracigliano – BRACIGLIANO

214/4 – IC Giovanni Paolo II – SALERNO

216/4 – LS B. Rescigno – ROCCAPIEMONTE

231/4 – IC 3° Nocera Inferiore – NOCERA INFERIORE

231bis/4 – IC 5° Nocera Inferiore – NOCERA INFERIORE

233/4 – L E.Medi – BATTIPAGLIA

242/4 – L Don Carlo La Mura – ANGRI

256/4 – IIS A. Cuomo-G. Milone – NOCERA INFERIORE

286/4 – IIS Vico-De Vivo – AGROPOLI

302/4 – IC Contursi Terme – CONTURSI TERME

305/4 – IIS E. Fermi – SARNO

314/4 – LS Regina Margherita – SALERNO

330/4 – IC San Tommaso d’Aquino – SALERNO

334/4 – IO Piaggine – PIAGGINE

345/4 – IC Calcedonia – SALERNO

346/4 – IC Matteo Ripa – EBOLI

347/4 – IC Montecorvino Rovella – MONTECORVINO ROVELLA

373/4 – IPSSEOA M. Pittoni – PAGANI

397/4 – ISS S. Caterina da Siena Amendola – SALERNO

398/4 – IC G. Pascoli – COLLIANO

399/4 – 2° Circolo – SARNO

408/4 – ISIS Giovanni XXIII – SALERNO

412/4 – IS Cicerone – SALA CONSILINA

414/4 – CD 6° Medaglie d’Oro – SALERNO

442/4 – IIS IPSAR Piranesi – CAPACCIO

471/4 – IC Santa Marina Policastro – SANTA MARINA

503/4 – DD Don Milani – GIFFONI VALLE PIANA

507/4 – IPSAR Profagri – SALERNO

508/4 – IIS G. Filangieri – CAVA DE’ TIRRENI

519/4 – IC Teggiano – TEGGIANO

533/4 – IC Leonardo Da Vinci – OLEVANO SUL TUSCIANO

547/4 – IC Virgilio – EBOLI

548/4 – IIS Pomponio Leto – TEGGIANO

556/4 – IC Don Alfonso De Caro – FISCIANO

558/4 – IC Santa Croce – Sapri

565/4 – LS L. Da Vinci – VALLO DELLA LUCANIA

579/4 – IC Pontecagnano Sant’Antonio – PONTECAGNANO FAIANO

584/4 – IC Siano – SIANO

603/4 – DD 8° Circolo Don Milani – SALERNO

621/4 – IC San Gregorio Magno – SAN GREGORIO MAGNO

668/4 – IIS Galilei Di Palo – SALERNO

696/4 – IC Castel San Lorenzo – CASTEL SAN LORENZO

698/4 – IPSEOA R. Virtuoso – SALERNO

700/4 – IC Alfano Quasimodo – SALERNO

720/4 – IO Torre Orsaia – TORRE ORSAIA

743/4 – IIS Ancel Keys – CASTELNUOVO CILENTO

761/4 – IIS Carlo Pisacane – SAPRI

900/4 – IC Autonomia 82 – BARONISSI

902/4 – IIS E. Corbino – CONTURSI TERME

NAPOLI E PROVINCIA

3/4- ITIS Leonardo Da Vinci – NAPOLI

4/4 – ISIS Isabella d’Este Caracciolo – NAPOLI

11/4 – SSPG Carlo Poerio – NAPOLI

12/4 – IC 35° Scudillo Salvemini – NAPOLI

15/4 – IC Giordano – CERCOLA

17/4 – IISS Marco Pollione Vitruvio – CASTELLAMMARE DI STABIA

18/4 – IC Volino Croce Arcoleo – NAPOLI

22/4 – IC Europa Unita – AFRAGOLA

29/4 – IC 2 Castaldo-Nosengo – AFRAGOLA

33/4 – IC Cariteo Italico – NAPOLI

38/4 – L Diaz – OTTAVIANO

43/4 – IC Don Giustino Russolillo – NAPOLI

44/4 – IC 2 Panzini – CASTELLAMMARE DI STABIA

56/4 – ITG Della Porta Porzio – NAPOLI

57/4 – LA G. De Chirico – TORRE ANNUNZIATA

62/4 – IIS Archimede – NAPOLI

63/4 – IC 43° Tasso-San Gaetano – NAPOLI

64/4 – IC 80° Berlinguer – NAPOLI

66/4 – ISIS Europa – POMIGLIANO D’ARCO

68/4 – IC 47° Sarria Monti – NAPOLI

71/4 – ITE Caruso – NAPOLI

77/4 – L Sannazaro – NAPOLI

78/4 – IT E. Mattei – CASAMICCIOLA T.

81/4 – IIS Don Geremia Piscopo – ARZANO

84/4 – ISIS G. Tassinari – POZZUOLI

87/4 – L Genovesi – NAPOLI

89/4 – L E. Torricelli – SOMMA VESUVIANA

94/4 – IIS Francesco Saverio Nitti – PORTICI

96/4 – IC S. Quasimodo – CRISPANO

97/4 – IC 5 Artiaco – POZZUOLI

100/4 – IC Baracca V. Emanuele II – NAPOLI

102/4 – LS Giordano Bruno – ARZANO

108/4 – IS Paolo Colosimo – NAPOLI

109/4 – 2° CD G. Falcone – MELITO DI NAPOLI

110/4 – IC S. Antimo 4 Pestalozzi – SANT’ANTIMO

111/4 – 2 CD G. Siani – MUGNANO DI NAPOLI

113/4 – IC San Rocco – MARANO DI NAPOLI

124/4 – LS Gandhi – CASORIA

126/4 – IC Sabatino Minucci – NAPOLI

130/4 – IC 3 Don Peppe Diana – PORTICI

131/4 – IC 41° Console – NAPOLI

132/4 – IC 1° Circolo Capraro – PROCIDA

136/4 – IC 88° E. De Filippo – NAPOLI

144/4 – ISS M. Rossi Doria – MARIGLIANO

145/4 – L Vittorio Emanuele II – Garibaldi – NAPOLI

151/4 – CD 5° circolo Eugenio Montale – NAPOLI

153/4 – IC 4 Pergolesi – POZZUOLI

154/4 – IC Don Milani Dorso – SAN GIORGIO A CREMANO

160/4 – IISS Axel Munthe – ANACAPRI

161/4 – LS Carlo Urbani – SAN GIORGIO A CREMANO

164/4 – IC 2° V. Russo – PALMA CAMPANIA

167/4 – ISIS Sereni – AFRAGOLA

169/4 – LS F. Durante – FRATTAMAGGIORE

170/4 – SMS Amendola De Amicis – SAN GIUSEPPE VESUVIANO

172/4 – SSPG d’Ovidio Nicolardi – NAPOLI

173/4 – CD 1° I Marconi – AFRAGOLA

176/4 – IS Montalcini Ferraris – SAVIANO

180/4 – IC 83° Porchiano Bordiga – NAPOLI

184/4 – IC B. Cozzolino – L. D’Avino – SAN GENNARO VESUVIANO

187/4 – ISIS G. Fortunato – NAPOLI

189/4 – IPSEOA Cavalcanti – NAPOLI

190/4 – LS G. De Bottis – TORRE DEL GRECO

191/4 – 1° Circolo Rione Principe – QUALIANO

192/4 – IPSEOA G. Rossini – NAPOLI

193/4 – IC Nazareth – NAPOLI

195/4 – ITT Giordani Striano – NAPOLI

200/4 – IC 91° Minniti – NAPOLI

201/4 – IC S.M. Milani – CAIVANO

202/4 – SSPG Illuminato Cirino – MUGNANO DI NAPOLI

203/4 – IIS A. Tilgher – ERCOLANO

206/4 – IC Fiorelli – NAPOLI

207/4 – ISISS C. Colombo – TORRE DEL GRECO

211/4 – IC 29 Miraglia Sogliano – NAPOLI

212/4 – IC Ragazzi d’Europa – CASALNUOVO DI NAPOLI

218/4 – SSPG G. Caporale – ACERRA

219/4 – IC 58° J.F. Kennedy – NAPOLI

221/4 – SSPG Francesco Solimena – NAPOLI

225/4 – CD 55° M. De Vito Piscicelli – NAPOLI

244/4 – IC 2 De Amicis-Diaz – POZZUOLI

246/4 – CD 38° G. Quarati – NAPOLI

248/4 – IISS ITN Duca degli Abruzzi – NAPOLI

249/4 – IIS Vittorio Veneto – NAPOLI

250/4 – 54° Circolo Didattico Scherillo – NAPOLI

254/4 – LS Segrè – MARANO DI NAPOLI

268/4 – IPIA Michele Niglio – FRATTAMAGGIORE

279/4 – L Plinio Seniore – CASTELLAMMARE DI STABIA

281/4 – CD Barano D’Ischia – BARANO D’ISCHIA

282/4 – “IC S. Antimo 2 G. Leopardi” – SANT’ANTIMO

290/4 – IC D’Aosta – OTTAVIANO

291/4 – SSPG A.Belvedere – NAPOLI

292/4 – DD 1° Circolo Enrico Fermi – FRATTAMAGGIORE

298/4 – L G.B. Vico – NAPOLI

300/4 – IC 2 De Gasperi – CAIVANO

306/4 – IC Nino Cortese – CASORIA

307/4 – IIS Romanò – NAPOLI

308/4 – SS 1° Grado Fucini-Roncalli – GRAGNANO

312/4 – IIS Cristofaro Mennella – ISCHIA

316/4 – LS A.M. De Carlo – GIUGLIANO IN CAMPANIA

317/4 – ISIS Antonio Serra – NAPOLI

318/4 – IC Di Giacomo De Nicola – AGEROLA

323/4 – IC 3° Rodari Annecchino – POZZUOLI

325/4 – IC 20° Villa Fleurent – NAPOLI

329/4 – IC I Cangemi – BOSCOREALE

331/4 – 1° Circolo Didattico G. Siani – MARIGLIANO

338/4 – LS Francesco Sbordone – NAPOLI

339/4 – CD 39° Leopardi – NAPOLI

342/4 – IS F. Degni – TORRE DEL GRECO

349/4 – IC 51° Oriani Guarino – NAPOLI

352/4 – IC 9° CD Cuoco-Schipa – NAPOLI

354/4 – ISIS E. De Nicola – NAPOLI

362/4 – SSS 1° Pirandello Svevo – NAPOLI

375/4 – IC 2° Massaia – SAN GIORGIO A CREMANO

376/4 – IC 53° Gigante Neghelli – NAPOLI

377/4 – IC Adelaide Ristori – NAPOLI

380/4 – IC Amanzio Ranucci Alfieri – MARANO DI NAPOLI

382/4 – IC Don Milani – TORRE DEL GRECO

386/4 – IC 49° Toti Borsi Giurleo – NAPOLI

392/4 – IC 3°Parco Verde Caivano – CAIVANO

394/4 – IC Beneventano – OTTAVIANO

401/4 – I° Circolo A.De Curtis – CASALNUOVO DI NAPOLI

402/4 – IC 82° S.M. D’Acquisto – NAPOLI

405/4 – IC Novio Atellano – FRATTAMINORE

406/4 – SSPG G. Pascoli – TORRE ANNUNZIATA

419/4 – IC M. Polo – Galilei – CARDITO

420/4 – IC Darmon – MARANO DI NAPOLI

421/4 – ICS De Nicola Sasso – TORRE DEL GRECO

423/4 – IC D’Angio – Via Vesuvio – TRECASE

425/4 – LS Ernesto Pascal – POMPEI

429/4 – IC Michelangelo Augusto – NAPOLI

429bis/4 – IC Madonna Assunta – NAPOLI

430/4 – IC 19° Russo Montale – NAPOLI

437/4 – CPIA Napoli Città 2 – NAPOLI

443/4 – IIS Leone – Nobile – NOLA

444/4 – IC Plinio il Vecchio – Gramsci – BACOLI

446/4 – IC 5 Maiuri – ERCOLANO

449/4 – IC 31° Paolo Borsellino – NAPOLI

451/4 – IC 2° Sauro – Morelli – TORRE DEL GRECO

454/4 – IC Radice Sanzio Ammaturo – NAPOLI

456/4 – IIS Nino Bixio – PIANO DI SORRENTO

461/4 – IC R. Bonghi – NAPOLI

467/4 – 2° Circolo Don Peppe Diana – ACERRA

468/4 – IC Di Giacomo – Santa Chiara – QUALIANO

474/4 – LS Leon Battista Alberti – NAPOLI

476/4 – IPS V. Telese – ISCHIA

486/4 – IC Visciano Camposano – VISCIANO

497/4 – IC A. Moro – NAPOLI

502/4 – IS V. Emanuele II – NAPOLI

511/4 – IIS Don Milani – GRAGNANO

514/4 – I Circolo di Saviano – SAVIANO

515/4 – IC Italo Calvino – VILLARICCA

516/4 – ITIS A. Volta – NAPOLI

528/4 – CD 69° Napoli – NAPOLI

529/4 – ISIS G. Moscati – SANT’ANTIMO

538/4 – DD 3° Circolo Didattico Somma Vesuviana – SOMMA VESUVIANA

539/4 – C.D. 4° Don Diana – GIUGLIANO IN CAMPANIA

543/4 – IC T. Tasso – SORRENTO

544/4 – IC Vespucci – MONTE DI PROCIDA

553/4 – IC Radice – CASTELLO DI CISTERNA

555/4 – IC Fratelli Mercogliano – C. Guadagni – CIMITILE

562/4 – DD 5° Circolo di Giugliano – GIUGLIANO IN CAMPANIA

567/4 – IC Virgilio IV – NAPOLI

572/4 – IC G.Falcone – R. Scauda – TORRE DEL GRECO

573/4 – CD 84° E.A. Mario – NAPOLI

574/4 – IC Costiero – VICO EQUENSE

575/4 – IPSEOA Duca di Buonvicino – NAPOLI

583/4 – IC 3 Carducci – King – CASORIA

589/4 – IC 70° Marino-Santa Rosa – NAPOLI

595/4 – IIS G. Siani – NAPOLI

596/4 – IC Mitilini – CASORIA

597/4 – IC Matteotti – Cirillo – GRUMO NEVANO

606/4 – L Di Giacomo – SAN SEBASTIANO AL VESUVIO

607/4 – IC Pertini 87° D. Guanella – NAPOLI

614/4 – IS Andrea Torrente – CASORIA

616/4 – IC Francesco D’Assisi – Nicola Amore – SANT’ANASTASIA

617/4 – IC 3 Ceschelli – SAN GIUSEPPE VESUVIANO

618/4 – ITCG Leonardo Da Vinci – POGGIOMARINO

625/4 – IC A. Custra – CERCOLA

629/4 – IC Vico Equense 2 – F. Caulino – VICO EQUENSE

636/4 – 1° Circolo Didattico – ISCHIA

642/4 – ICS Giovanni 1° Roccarainola Tufino – ROCCARAINOLA

643/4 – IC CD 5° San Giovanni Bosco – NAPOLI

651/4 – IC Vincenzo Mennella – LACCO AMENO

655/4 – IC N. Romeo – Cammisa – SANT’ANTIMO

659/4 – ISIS Melissa Bassi – NAPOLI

661/4 – IC Foscolo Oberdan – NAPOLI

662/4 – IC 13° Ignazio da Loyola – NAPOLI

664/4 – IC 46° Scialoja Cortese – NAPOLI

667/4 – ITSST E. Barsanti – POMIGLIANO D’ARCO

674/4 – IPSEOA L. Petronio – POZZUOLI

675/4 – ICS Pulcarelli Pastena – MASSA LUBRENSE

688/4 – IC Cesare Pavese – NAPOLI

689/4 – IC Campo del Moricino – NAPOLI

693/4 – CD 48° Madre C. Russo – NAPOLI

701/4 – SSPG Massimo D’Azeglio – MARANO DI NAPOLI

702/4 – IC M. Serao – VOLLA

704/4 – IPSSEOA R. Viviani – CASTELLAMMARE DI STABIA

709/4 – IC Costantini – SAN PAOLO BELSITO

713/4 – IC G. Capuozzo – NAPOLI

726/4 – IC 72° Palasciano – NAPOLI

730/4 – IPIA G. Marconi – GIUGLIANO IN CAMPANIA

735/4 – IIS Sannino – De Cillis – NAPOLI

745/4 – IC 8 Oriani Diaz – POZZUOLI

746/4 – IC Buonocore-Fienga – META

751/4 – IC Savio Alfieri – NAPOLI

763/4 – DD 2° Circolo Pomigliano D’Arco – POMIGLIANO D’ARCO

764/4 – ITI G. Ferraris – NAPOLI

901/4 – ISIS Albertini – NOLA